JA Argo - шаблон joomla Авто

Вуктыльцы отметили Крещение Господне

2018-01-19 01

19 января празднуется Крещение Господне или Богоявление. Это самый древний праздник у христиан. Бог своим Крещением сделал воду святой, и в память об этом событии традиционно празднуется Водосвятие. В это время освящается вода во всех православных храмах, а потом в реках и водоемах.

  2018-01-19 02

Традиция водосвятия у наших предков появилась с тех древних времен, когда в 988 году Киевский князь Владимир крестил Русь. Теперь же только священник может совершать обряд Водоосвящения, так как в это время читаются специальные молитвы с троекратным погружением в воду креста. Делается это в сам праздник Крещения после литургии. Но сначала перед этим в водоеме делается прорубь, обычно в виде креста, называемая «Иордань». В Вуктыле обустройством иордани занимались администрация городского округа «Вуктыл», МБУ «Локомотив», ООО «Практика плюс». А за соблюдением порядка следили сотрудники отдела ГОиЧС администрации ГО «Вуктыл», полиции, ДПС, ГИМС, ПСЧ-24, народные дружинники. До самого утра у купели дежурили спасатели ГКУ «СПАС-КОМИ» Вуктыльского АСО, которые также предоставили модуль для переодевания купающихся. Автобус для желающих окунуться в крещенскую купель на безвозмездной основе предоставил индивидуальный предприниматель В.Батеха.

2018-01-19 03

В эти дни Крещенская вода – это настоящая святыня, которая может исцелять и укреплять душевные и телесные силы человека. Торжественную процессию освящения иордани провел отец Роман, благочинный Вуктыльского церковного округа, настоятель Храма Благовещения Пресвятой Богородицы. По окончанию церемонии отец Роман поблагодарил всех, кто принял участие в создании купели, пожелал всем крепкого здоровья и поздравил с праздником. Также батюшка благословил всех, желающих окунуться в крещенскую купель.

2018-01-19 04

Желающих окунуться оказалось немало. Несмотря на довольно сильный мороз в иордань окунались не только взрослые, но и дети. А спасатели подстраховывали и поддерживали людей, выходящих из проруби. Помимо этого возле спасательного модуля можно было подкрепиться горячим сладким чаем с пирожками, благотворительным взносом ООО «Яблоко».

2018-01-19 05

Вообще, на Руси считалось, что купание в проруби на Крещение способствует исцелению от многих недугов. Вода, как живая материя, способна изменять свою структуру под воздействием информации, поэтому все зависит от мыслей в голове человека. Специальной подготовки Крещенское купание особо не подразумевает. Тело человека к холоду приспособлено, и поэтому здесь важен только настрой.

2018-01-19 06

Что же может произойти с человеческим организмом при погружении в ледяную прорубь?

  • Когда человек погружается в холодную воду с головой, у него идет резкое возбуждение центральной нервной системы и коры головного мозга, что в целом положительно влияет на весь организм.
  • Воздействие низких температур кратковременно воспринимается организмом как стресс, который может снимать воспаление, отеки и спазмы.
  • Теплопроводность воздуха, окутывающего тело, в 28 раз меньше, чем теплопроводность воды. В этом состоит эффект закаливания.
  • Холодная вода заставляет высвободить дополнительные силы организма, и после соприкосновения с ней температура человеческого тела поднимается до 40 градусов по Цельсию. Как известно, при такой отметке гибнут микробы, больные клетки и вирусы. 

2018-01-19 07

2018-01-19 08

2018-01-19 09

2018-01-19 10

2018-01-19 11