JA Argo - шаблон joomla Авто

Общее количество преступлений снизилось

2018-02-25 01

21 февраля в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми Александр Панюков, руководитель следственного отдела по г.Вуктылу СУ СК России по Республике Коми провёл приём граждан по вопросам, входящим в компетенцию следственного комитета.

Один из жителей города рассказал о результатах проверки в отношении одного из учреждений городского округа. После знакомства с документами А.Панюков отметил, что данное обращение может послужить поводом для проведения конкретной процессуальной проверки в присвоении денежных средств и растрате в пользу других лиц.

Ещё один горожанин поинтересовался качеством работы Следственного отдела по г.Вуктылу и раскрываемостью преступлений. Отвечая на вопросы гражданина руководитель СО по г.Вуктылу СУ СК России по РК подчеркнул, что на территории городского округа «Вуктыл» в 2017 году отмечена тенденция к снижению общего количества преступлений, направленных против личности со 110 до 85 преступлений (на 22,7%). Количество зарегистрированных убийств – 0. На 16,3 % снизилось общее количество зарегистрированных преступлений на территории Вуктыльского района (с 319 до 267 преступлений). В 2017 году следователями следственного отдела принято к производству 35 уголовных дел (АППГ – 49), окончено производством 25 уголовных дел (АППГ - 37), направлено прокурору 23 уголовных дела (АППГ – 37), из них окончено 21 с направлением в суд (АППГ – 37). По направленным прокурору уголовным делам проходили 23 обвиняемых (АППГ – 37). Присоединено уголовных дел к другим делам 7 (АППГ – 11). Производством прекращено 3 уголовных дела. Всего в 2017 году в следственный отдел поступило 247 сообщений о преступлениях (АППГ – 338). По 199 сообщениям вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ – 243), возбуждено 26 уголовных дел (АППГ – 34). А по 24 сообщениям о преступлениях принято решение о передаче по подследственности (АППГ - 58).

Очередной вопрос звучал так: «Скажите, какова нагрузка на следователей и были ли в 2017 году дела, получившие широкий общественный резонанс?». «Сейчас ситуация такова, что нагрузка на следователей по разрешению сообщений о преступлениях в среднем – 10,4 материала (с постановлениями об отказе в возбуждении уголовного дела) за месяц на следователя (штат следователей 2 человека) (АППГ – 13,9). К числу наиболее значимых уголовных дел, получивших широкий общественный резонанс из числа направленных в суд можно отнести два уголовных дела: уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.135 УК РФ и уголовное дело по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.4 ст.150, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ», - отметил А.Панюков.