JA Argo - шаблон joomla Авто

«Прохождение контрактной службы»

2018-03-22-2-02

На эту тему 20 марта в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми прошла «прямая линия». На вопросы граждан отвечала Анна Кязимова, старший помощник начальника отделения планирования, предназначения, подготовки и учёта мобилизационных ресурсов по автоматизированным системам управления Военного комиссариата г. Вуктыла и Вуктыльского района Республики Коми.

«Может ли гражданин, прошедший обучение в гражданских вузах и не прошедший службу по призыву, стать кандидатом на прохождение военной службы по контракту?», - спросил житель города. «Лица, имеющие высшее образование и не пребывающие в запасе (призывники) имеют право заключить контракт. В этом случае служба по призыву будет учитываться после истечения 2 лет», - пояснила А.Кязимова.

Следующий вопрос звучал так: «Каким требованиям должен соответствовать кандидат, поступающий на службу по контракту?». «Все кандидаты на прохождение военной службы на контрактной основе должны соответствовать критериям по следующим параметрам:

  1. Здоровье. Они должны быть годны к несению военной службы полностью либо с незначительными ограничениями.
  2. Образование. Как минимум, среднее (полное) общее.
  3. Профессиональная пригодность. 1, 2 категория. Те, кому присвоена 3 категория, принимаются только при отсутствии кандидатов с 1 или 2 категориями.
  4. Возраст. Первый контракт можно подписать в 18-40 лет. Максимальный предел – 45 лет +10 лет сверх того. Необходимо учитывать, что многие части отказываются заключать первый контракт с теми, чей возраст приближается к 40 годам.
  5. Профессиональная подготовленность. Рассматриваются кандидаты, прошедшие военную службу на контрактной основе либо в результате призывной компании, не находящиеся в запасе, получившие профобразование по профильной военной специальности.
  6. Физическая подготовленность. Необходимо сдать нормативы по требованиям НФП-2009.

Еще одно условие – отсутствие судимости, - подчеркнула старший помощник начальника отделения.

«Каким образом и где можно получить информацию, какие должности вакантны?», - поинтересовался вуктылец. А.Кязимова пояснила, что информацию о том, какие должности вакантны в настоящий момент в той или иной воинской части можно узнать на пунктах отбора, или на официальном сайте Министерства Обороны www.mil.ru. Министерство обороны РФ не комплектует части Федеральных органов исполнительной власти, но, если гражданин придёт к нам с отношением из военной части, мы поможем ему подготовить соответствующий пакет документов. При этом необходимо учитывать, что проезд для прохождения военно-врачебной комиссии и к месту службы он будет осуществлять за свой счёт. Когда вы поинтересуетесь вакантными местами, то желательно рассказать на сайте или работникам пункта отбора о том, кем и где (территориально) вы хотите служить, какую имеете специальность и другие сведения о себе. На пункте отбора специалисты вам подберут подходящую воинскую должность, основываясь на тех сведениях, что вы изложите о себе в ходе консультирования.

Житель села решил узнать, какие документы нужно представить на пункт отбора для поступления на службу по контракту? «В целях поступления на военную службу на контрактной основе необходимо предоставить на пункт отбора оригиналы следующих документов: анкету; автобиографию в двух экземплярах, причем один должен быть составлен собственноручно; фотографии 9х12 в анфас; выписку из домовой книги; характеристику с последнего места учебы либо работы; справки из наркологического, противотуберкулезного, кожно-венерологического и психоневрологического диспансеров; справку об отсутствии инвалидности (от медико-социальной экспертизы); справку банка о присвоении банковских реквизитов; свидетельства о браке и рождении детей, о постановке на учет в налоговом органе физлица по месту проживания и о рождении; паспорт гражданина РФ; трудовую книжку; документы об образовании; военный билет (если он на руках). Когда на кандидата будет составляться личное дело, то он обязан принести на пункт отбора сведения о банковских реквизитах ближайших членов семьи», - ответила А.Кязимова.

Следующего позвонившего интересовало на какие еще социальные гарантии, кроме зарплаты могут рассчитывать военнослужащие по контракту. «Гражданам, служащим на основе контракта в Вооруженных Силах Российской Федерации, полагаются многие социальные гарантии, среди них: госстрахование здоровья и жизни; бесплатное медицинское, вещевое и жилищное обеспечение; во время отпуска бесплатный проезд, туда, где он будет проведен и обратно (с некоторыми ограничениями, прописанными в российском законодательстве); право на пенсию, после двадцати и более лет службы; ряд льгот при получении образования более высокого уровня», -отметила старший помощник начальника отделения.