JA Argo - шаблон joomla Авто

День Белых Журавлей

2018-10-22-01
Подвигу людскому нет цены –
Памяти навеки нет покоя!
 

22 октября в России, как и во многих странах мира, в память о погибших воинах, отмечается День белых журавлей.

Нет более грустного и объединяющего праздника, чем этот день. Так почему же именно белые журавли стали символом этого дня и как он появился?

Инициатором этого дня святости и чистоты стал народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, который в 1965 году написал свое знаменитое стихотворение «Журавли». Этот праздник был учрежден как день памяти погибших солдат во всех войнах мира. Цель праздника – почтить память безвинно погибших во время войн людей.

Во всем мире журавль – это бессмертие, сила, которую связывает человека и Бога. Журавль – птица мудрая, добрая и преданная. Не удивительно, что именно она стала символом дружбы и единства, храбрости и преданности.

Стихотворение «Журавли» попалось на глаза певцу Марку Бернесу и именно он стал первым исполнителем одноименной песни, музыку к которой написал Ян Френкель. Так в 1968 году появилась знаменитая и такая душевная песня, не оставляющая никого равнодушным. Она стала реквиемом, гимном памяти, погибшим во время Великой Отечественной войны и других вооруженных конфликтах солдатам.

Боль утраты не отпускает и не утихает даже с годами. Память о защитниках Отечества передается из поколения в поколение. И для того, чтобы не прервалась эта цепочка памяти, необходимо сохранить эту добрую традицию: не предавать забвению прошлое. Чтобы не забывать, надо помнить, а чтобы помнить, надо знать. В День белых журавлей мы вспоминаем со светлой грустью тех, кто пал в бою и славы не искал.

Война – это человеческая трагедия с древнейших времен. И если бы люди не забывали всех бед, страданий, ужасов и горя, принесенных человеку войной, то на Земле давно бы не звучали выстрелы и взрывы. Мы должны помнить о войне, чтобы она не повторялась.

Память о погибших – долг каждого живущего. Мы низко склоняем свою голову перед ними. Невозможно жизнь повернуть вспять и изменить прошлое. И сегодня мы готовы нести память о тех, кто отдал жизни за честь Родины.

По традиции праздник украшают десятками белых воздушных шаров и фигурками белых журавлей. Эти шары с привязанными фигурками птиц отпускаются в небо, чтобы души умерших, похожие на белых журавлей, обрели покой. Птицы в небе, как надежда, как тонкая нить, связующая души всех нас.

Сегодня крик журавлей продолжает звучать в поднебесье. Прислушайтесь, пожалуйста, к журавлиному крику! Пусть Белый Журавль собирает вокруг себя своих друзей и единомышленников еще многие-многие годы! Пусть как можно больше людей услышат зов этих птиц, как призыв к миру, гармонии и добрососедству.

Подготовила Зоя Куприш