JA Argo - шаблон joomla Авто

Юбилей «Чебурашки»

2018-10-25-02

Осенью 1978 года свои двери для маленьких вуктыльцев открыл детский сад «Чебурашка». Он стал вторым в Вуктыле дошкольным образовательным учреждением. 24 октября завершился процесс реорганизации по присоединению Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад «Чебурашка» к Муниципальному бюджетному дошкольному образовательному учреждению «Детский сад «Сказка». 25 октября «Чебурашке» исполнилось бы 40 лет. Сейчас детский сад продолжает свою работу, но при этом он вошёл в состав детского сада «Сказка».

Руководство и педагогический состав детского сада уверены, что слияние дошкольных учреждений откроет новые возможности для воспитателей и малышей.

Несмотря на перемены, произошедшие в детском саду, нельзя не рассказать о сорокалетней работе «Чебурашки». Первой заведующей детским садом была Р.Г. Курилова, затем коллективом руководили Людмила Александровна Шепелева и Анна Ивановна Данилова, с 1988 года по 2005 год детский сад возглавляла Светлана Анатольевна Минчак, с января 2005 года по 2010 год заведующей «Чебурашки» была Эльвира Николаевна Макаренко, а с 2010 года – Наталья Анатольевна Красюк. Каждый из руководителей вложил душу в свою работу.

За 40 лет работы детского сада педагогический состав менялся не один раз, на данный момент из воспитателей, трудящихся в «Чебурашке», дольше всех в этом детском саду с малышами работает Елена Григорьевна Середина. Многие бывшие воспитанники, повзрослев, привели в детский сад своих малышей. Сейчас в здании «Чебурашки» работает 10 талантливых воспитателей и 8 энергичных помощников воспитателей, которые окружают заботой 113 малышей.

Деятельность детского сада за годы работы была представлена с разных сторон: это и работа с одаренными детьми, и этнокультурное образование дошкольников, и работа с родителями и кадрами. Педагоги «Чебурашки» на протяжении нескольких лет активно участвовали в межведомственном проекте «Мы вместе», занимаясь с малышами в «Семейной лекотеке». Для проекта было приобретено оборудование, и воспитатели продолжат работу с детьми в этом направлении.

За годы своего существования детский сад неоднократно получал различные награды. В 2011 году «Чебурашка» стал победителем в республиканском смотре-конкурсе образовательных учреждений по экологическому образованию, в 2012 – занял второе место в ежегодном Республиканском конкурсе комплексных программ на лучшую организацию здоровьесберегающей деятельности среди образовательных учреждений различных типов и видов «За здоровье в образовании-2012», в 2013 – занял второе место в республиканском конкурсе сайтов образовательных учреждений и сайтов педагогических работников Республики Коми, в 2014 и 2017 годах был признан победителем в республиканском конкурсе «Детский сад года» в номинации «Детский сад – лидер дошкольного образования» («Детский сад 21 века»), в 2014 году – занял первое место в республиканском конкурсе сайтов  образовательных организаций Республики Коми в номинации «Сайт дошкольной образовательной организации». Воспитанники детского сада также с удовольствием участвуют в творческих конкурсах и неизменно становятся призерами.

Бывшие воспитанники «Чебурашки» и их родители будут с теплотой и любовью вспоминать о детском саде, ведь долгие годы его сотрудники дарили детям улыбки и радость!