JA Argo - шаблон joomla Авто

Коми ЦГМС: прогноз на рабочую неделю, с 10 по 14 декабря

2018-12-10-02

До середины недели заметных изменений в атмосфере не произойдёт — республика по-прежнему будет оставаться в промежуточной зоне между циклонами и антициклонами. Без снегопадов не обойдётся. Температурный фон также не будет соответствовать календарю: отклонение от нормы составит, в среднем, 5-7°С. В течение суток на большей части республики ожидается в пределах 7...12°С ниже нуля, лишь в отдельных западных и южных районах днём столбик термометра будет подниматься до 0...-5°С.

Вероятнее всего, во второй половине недели в атмосфере произойдёт перестройка: на большую часть республики своё влияние распространит скандинавский антициклон. Атмосферное давление вырастет, облачных прояснений станет больше и уже — без существенных осадков. Похолодает, но немного: в течение суток -8...-15°С.

Лишь в приполярных и заполярных районах, под натиском циклонов, смещающихся над акваториями арктических морей, туда будет поставляться тёплый с избытком влаги воздух. Ожидается рост температуры воздуха до значений, близких к 0°С. Пройдёт снег и мокрый снег разной интенсивности, местами с дождём, а при порывах западного ветра до 15-22 м/с местами будет подниматься метель.

А. Шомысов, синоптик 1 категории ОГМО Коми ЦГМС.