JA Argo - шаблон joomla Авто

Про ипотеку, права работников и нормативы…

2018-12-19-01

17 декабря в Вуктыльском филиале Республиканской общественной приёмной Главы Республики Коми прошли бесплатные юридические консультации для граждан, которые давала Ирина Родионова, начальник отдела правового обеспечения администрации ГО «Вуктыл».

«Купили квартиру в Вуктыле за материнский капитал, а теперь «всплыл» долг по взносам за капитальный ремонт. Подскажите, что делать?», - поинтересовалась горожанка. «Согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ при переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме. Таким образом, не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику в силу прямого указания закона, и взыскание задолженности осуществляется за счет средств нового собственника. При этом, перевода долга на нового собственника, получения его согласия не требуется. На момент перехода права собственности на квартиру к вам, имеющаяся задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт погашена не была, поэтому в силу названных норм после регистрации перехода права собственности обязанность прежнего собственника по уплате указанных взносов перешла к вам, как новому собственнику», - отметила юрист.

Следующим на приём пришёл пенсионер УТТиСТ: «Раньше, еще в середине двухтысячных годов нам на работе ваучеры меняли на акции. Пока я работал, каждый год получал дивиденды. А с 2002 года, после выхода на пенсию получаю только какие-то бумаги… Объясните, что мне с ними делать?». Ознакомившись с документами, Ирина Родионова порекомендовала мужчине ответить на вопросы в присланных бюллетенях, отправить их в адрес компании и подождать выплаты дивидендов до конца февраля 2019 года.

«У меня недавно умер муж, а у нас с ним была оформлена ипотека, в которой он выступал созаёмщиком. Платить еще 7,5 лет. Могу ли я претендовать на какие-либо льготы или перерасчёт?», - спросила жительница города. «По общему правилу заемщик в данном случае продолжает платить ипотеку на условиях, указанных в договоре ипотечного кредитования. При наличии созаемщиков, и при условии, что созамщики участвовали доходом при получении кредита, банк определяет в каком соотношении, исходя из соотношения заработных плат созаемщиков, будут страховаться риск утери жизни и трудоспособности. Предположим, что в банк обратилась супружеская пара. У заемщика заработная плата составляет 70 000 руб., у созаемщика – 30 000 руб. Сумма кредита – 1 000 000 руб. По требованиям банка заемщики обязаны страховать сумму кредита, увеличенную на 10%, т.е. это составит 1 000 000 руб. +10% = 1 100 000 руб. Соотношение по заработным платам составит: 70% к 30% от совокупной суммы заработной платы. Соответственно и страховаться будут именно в данных пропорциях: заемщик будет застрахован на сумму 770 000 руб., а созаемщик на 330 000 руб. Если умирает один из созаемщиков, и данный случай будет признан страховым случаем, то банку страховая компания выплатит ту денежную сумму, на которую был застрахован данный созаемщик, а другой, в свою очередь, принимает наследство (если является единичным наследником первой очереди, либо делит наследство с кем-то и выплачивает оставшуюся сумму кредита за себя).

Также вы можете решить вопрос о реструктуризации – для этого вам необходимо написать заявление, которое будет рассматриваться специальной комиссией. Пишется оно в свободной форме – описывается произошедшая ситуация, излагаются условия, которые для вас приемлемы. Стоит приложить справку о смерти мужа – это будет весомым аргументом для положительного ответа банка на ваш запрос. Подайте заявление в то же отделение, где была оформлена ипотека. Рекомендую продублировать текст заявления в разделе «Обратная связь» на официальном сайте банка», - посоветовала Ирина Родионова. 

«Наша организация имеет филиалы во всех городах республики, а головной офис – в Сыктывкаре. В настоящее время идёт централизация филиалов, в маленьких городах подразделения закрывают, а их сотрудникам предлагают работу в Сыктывкаре, без предоставления жилья. У меня здесь квартира, детский сад и школа – всё в шаговой доступности, а что я буду делать там не знаю. Подскажите законно ли это?», - спросила женщина. «Согласно статье 81 ТК РФ увольнение по сокращению допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Если вы не соглашаетесь на перевод ни на одну из предложенных вам должностей (как вышестоящих, так и нижестоящих), то основанием для увольнения будет сокращение, никакого увольнения по собственному желанию работодатель не имеет права требовать или просить. Это ваше право согласиться на предложенную работу или нет, вы не обязаны соглашаться на предложение работодателя.

Для справки:

  1. при увольнении по сокращению работодатель под роспись обязан уведомить вас за 2 месяца до даты предполагаемого увольнения;
  2. статья 178 ТК РФ обязывает работодателя выплатить работнику, с которым расторгается трудовой договор в связи с сокращением, выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить за ним средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен», - рассказала юрист.

«Работодатель отказался оплачивать проезд к месту отдыха на личном транспорте, мотивируя отказ тем, что в коллективном договоре прописана оплата проезда только железнодорожным транспортом. Помимо этого, предприятие частное и типа под закон о северах он не попадает…Это нарушение законодательства или нет?», - спросил вуктылец. «Оплата льготного проезда к месту отдыха и обратно не зависит от формы собственности предприятия, на котором гражданин трудоустроен. Для решения вашего вопроса вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда, поскольку это явное нарушение трудового законодательства», - отметила Ирина Родионова.

Следующий вопрос касался законности предприятий требовать заполнения различных анкет, касающихся членов семей, при трудоустройстве. Отвечая обратившемуся, юрист пояснила, что данное требование может быть связано с внутренними локальными правовыми актами предприятия, регулирующими получение сведений о работнике.

«С 1 января опять повышают МРОТ. Может ли администрация округа как-либо установить нормативы уборки придомовой территории для всех управляющих организаций города? Чтобы везде использовались одинаковые нормативы, а то у нас у одной компании 1500 квадратных метров норма, а у другого 1700 квадратов. Это не нормально!», - посетовал горожанин. «Администрация городского округа не имеет права вмешиваться в частную деятельность предприятий города. Она может установить нормативы только для подведомственных бюджетных учреждений.

Добавить комментарий