JA Argo - шаблон joomla Авто

Пожарная безопасность деревянных домов

2019-10-09-01

Деревянные дома находятся в особой зоне риска, ведь огонь быстрее всего хватается именно за древесину. Управление противопожарной службы и гражданской защиты РК Комитета РК ГО и ЧС рассказывает, как сделать жизнь в таких строениях безопаснее.

При покупке или строительстве дома необходимо обратить пристальное внимание на многие детали. Например, материалы, из которых построен дом, должны отвечать международным требованиям в вопросах пожаробезопасности.

Дерево, использованное в строительстве, должно быть обработано особыми составами. Их действие заключается в обволакивании древесины и создании на ней защитной плёнки. Она в момент контакта с открытым огнём не даёт загореться деревянному брусу и выделяет инертные газы, которые также препятствуют возгоранию. Все детали, контактирующие с возможным источником пожара, в обязательном порядке должны быть обработаны огнестойким составом.

Деревянные дома из панелей, иначе – каркасные дома, также выполнены из дерева и представляют собой ещё большую угрозу самовозгорания. Тщательно проверяйте всю документацию на дом либо участвуйте в строительстве объекта, чтобы следить за пожарной безопасностью.

Отличным методом борьбы с огнем является пожарная сигнализация. Датчики системы расположите во всех возможных местах возгораний: рядом с котлом отопления, газовой плитой, камином, печью, шкафом с проводкой, в гараже.

Конечно же, не стоит забывать и о стандартных правилах пожарной безопасности и средствах тушения пожаров. В любом доме должны быть в наличии элементарные предметы пожаротушения: ведро, лопата, ёмкость с водой неподалёку от постройки. Полезно приобрести углекислотный или порошковый огнетушитель.

Если в доме есть печь или камин, постелите перед ними металлический предтопочный лист размером не менее 50х70 см. Уголь или дрова запрещено хранить рядом с топкой – это верная возможность для пожара. Обязательно чистите дымоход хотя бы один раз в квартал.

Если в вашем доме всё же произошёл серьёзный пожар, следуйте простому алгоритму. Сперва вызывайте пожарную охрану по телефонам 01 или 112. Затем эвакуируйте людей из горящего здания и предупреждайте соседей, председателя товарищества и владельца дачи (если горит не ваше строение). Только после помогайте тушить возгорание.

Рейды, проводимые сотрудниками госпожнадзора показывают, что чаще всего дачи полыхают из-за того, что их владельцы не имеют представления об элементарных правилах пожарной безопасности. Соблюдение требований при обращении с огнём, сжигании мусора, эксплуатации печного отопления являются главными условиями предотвращения пожара.