JA Argo - шаблон joomla Авто

Вуктыльский городской суд удовлетворил исковые требования прокурора

sud1

Решением Вуктыльского городского суда Республики Коми удовлетворены исковые требования прокурора г. Вуктыл об обязании администрации ГО «Вуктыл» обеспечить безопасные условия эксплуатации автомобильных дорог в соответствии с требованиями п. 5.2.4 ГОСТа Р50597-2017, а именно устранении выбоин, расположенных на участке автодороги «Ухта-Вуктыл» от поста ГИБДД г. Вуктыл до 185, 2 км.

Прокурор г. Вуктыл свои требования мотивировал тем, что 25.09.2019 г. совместно с ОГИБДД ОМВД России по г. Вуктылу было проведено обследование участка автодороги «Ухта-Вуктыл» от поста ГИБДД г. Вуктыл до 185,2 км на предмет соответствия содержания дорог требованиям законодательства о безопасности дорожного движения. Согласно акту о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги (улицы), железнодорожного переезда от 25.09.2019 г. № 44 на участке автомобильной автодороги от г. Вуктыл до СП 5 с 11 км выявлены недостатки в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги. В покрытии проезжей части указанной автомобильной дороги от г. Вуктыл до СП 5 с 11 по 16 километр от г. Вуктыла имеются выбоины и просадка дорожного полотна, что не соответствует п.п. 5.2.4 ГОСТа Р 50597-17. Указанный участок автодороги состоит на балансе администрации ГО «Вуктыл» и является муниципальной собственностью. Ненадлежащее качество автомобильных дорог нарушает права и свободы неопределенного круга лиц, в том числе, ввиду повышения риска возникновения дорожно-транспортных происшествий и причинения вреда жизни и здоровью граждан.

Решением суда администрация ГО «Вуктыл» обязана обеспечить безопасные условия эксплуатации автомобильных дорог в соответствии с требованиями п. 5.2.4 ГОСТа Р50597-2017, а именно устранить выбоины, расположенные на участке автодороги «Ухта-Вуктыл» от поста ГИБДД г. Вуктыл до 185,2 км до 1 сентября 2020 года.

Решение не вступило в законную силу.


Вуктыльский городской суд Республики Коми