JA Argo - шаблон joomla Авто

Скоро, скоро в первый класс!

2020-01-14-01

В 9.00 30 января 2020 года на территории городского округа «Вуктыл» стартует приемная кампания в первые классы.

Родители и законные представители несовершеннолетних могут подать заявление для зачисления ребёнка в первый класс:

  1. воспользовавшись порталом государственных и муниципальных услуг (функций) – Госуслуги.ру;
  2. с помощью сайта Дети11.рф;
  3. непосредственно в общеобразовательных учреждениях.

Зачисление детей в общеобразовательные учреждения на 2020-2021 учебный год осуществляется в два этапа:

  • 1 этап – с 30 января 2020 года до 30 июня 2020 года;
  • 2 этап – с 1 июля 2020 года.

На первом этапе в общеобразовательное учреждение зачисляются дети, имеющие преимущественное право в соответствии с федеральным законодательством и проживающие на закрепленной территории, а также остальные дети, проживающие на закрепленной территории.

В случае подачи заявления родителями детей, проживающих на закрепленной территории, после 30 июня 2020 года зачисление производится на общих основаниях.

Во втором этапе в школы зачисляются дети, не проживающие на закрепленной территории. Зачисление производится на свободные места с учетом даты подачи заявления.

Три шага в школу

Приём в первые классы общеобразовательных учреждений включает три шага:

  1. Подача электронного заявления родителями (законными представителями) детей.
  2. Предоставление оригиналов документов в общеобразовательное учреждение.
  3. Принятие общеобразовательным учреждением решения о зачислении ребенка в первый класс или об отказе в зачислении.

Необходимые документы

Для приема в первый класс общеобразовательного учреждения родители предъявляют в общеобразовательное учреждение следующие документы:

  • свидетельство о рождении ребенка;
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
  • документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в общеобразовательное учреждение (при наличии).

Документы представляются родителем (законным представителем) ребенка лично при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в РФ, непосредственно в общеобразовательное учреждение в сроки, указанные в приглашении.

Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.

Документами, подтверждающими проживание ребенка на закрепленной территории, могут являться:

  • свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства (форма №8);
  • свидетельство о регистрации ребенка по месту пребывания (форма №3);
  • справка о регистрации по форме № 9 (равнозначно - выписка из домовой книги) с данными о регистрации несовершеннолетнего и (или) его законного представителя и (или) данными о правоустанавливающих документах на жилое помещение, выданных на имя несовершеннолетнего и (или) его законного представителя;
  • документы, подтверждающие право пользования жилым помещением несовершеннолетнего и (или) его законного представителя (свидетельство о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, договор безвозмездного пользования жилого помещения и др.).

А если мне отказали?

Администрация школы может отказать в приёме детей, проживающих на закрепленной территории, только по причине отсутствия свободных мест в учреждении. Если это произошло, обратитесь в органы местного самоуправления в сфере образования, где вам предоставят информацию о наличии свободных мест в близлежащих школах и помогут решить вопрос с устройством ребёнка в первый класс.

Дополнительные условия

Все дети, достигшие школьного возраста и проживающие на закрепленной территории, зачисляются в первый класс общеобразовательного учреждения независимо от их подготовки, без вступительных испытаний (отбора). Школы не имеют право устраивать при приёме какой-либо конкурс или тестирование.

Подробная информация

Подробную информацию об учебном заведении (устав, наличие лицензии на осуществление образовательной деятельности, свидетельства о государственной аккредитации и т.д.) и о правилах приёма в первый класс (сведения о закрепленной территории, наличие свободных мест и т.д.) можно получить на сайте общеобразовательного учреждения, обратившись непосредственно в школу или органы местного самоуправления в сфере образования.