JA Argo - шаблон joomla Авто

Первые признаки диабета. На что нужно обратить внимание?

diabet

Сахарный диабет нередко называют «тихим убийцей». По официальным данным на территории Российской Федерации на 1 января 2020 года насчитывалось около 4,5 миллионов больных диабетом. Но, к огромному сожалению, фактически больных диабетом в два раза больше. Еще больше людей, которые находятся на грани заболевания. О том, на что нужно обратить внимание, чтобы предупредить заболевание или диагностировать его на ранней стадии мы расскажем вам в нашей статье.

Сахарный диабет – это нарушение обмена веществ, которое происходит из-за недостаточного образования в организме больного собственного инсулина (болезнь 1 типа) или же из-за нарушения воздействия этого инсулина на ткани (2 типа). Вырабатывается инсулин в поджелудочной железе, и потому больные сахарным диабетом часто оказываются среди тех, кто имеет различные нарушения в работе этого органа.

Чаще всего диабет развивается незаметно. Человек даже не подозревает, что он уже болен, пока не обратится к врачу по поводу обострившихся проблем со здоровьем.

Советуем обратиться к врачу-эндокринологу или участковому терапевту, если:

- вы какое-то время чувствуете разбитость, вялость, усталость, слабость (без особых на то причин);

- у вас часто возникает жажда, даже если вы не ели сладкого, соленого, острого;

- вы ощущаете частые позывы к мочеиспусканию;

- царапины и ранки заживают дольше обычного, да еще и нагнаиваться начинают;

- ухудшилось зрение.

Также вас должно насторожить состояние, при котором уровень глюкозы в крови выше нормы, но еще недостаточно высок, чтобы классифицировать состояние как сахарный диабет. Пока это только преддиабет. Но шансы заработать опасное для жизни заболевание очень велики, если вовремя не изменить диету и образ жизни, предупреждают медики.

- Каждый шестой ребенок рожден от матери, которая во время беременности имела высокую глюкозу. И в 84% случаев повышение уровня глюкозы было ассоциировано с диабетом, - пояснила врач-эндокринолог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры эндокринологии №1 Первого МГМУ имени Сеченова Надежда Максимова.

Специалист напомнила, что лишний вес и низкий уровень физической активности относятся к главным факторам развития сахарного диабета, наряду с наследственностью. Также к факторам риска развития диабета, особенно это актуально для женщин, относятся повышенный уровень холестерина, артериальная гипертензия. Эндокринологи обращают внимание будущих мам на то, что чем крупнее плод, а соответственно и вес новорожденного, тем больше шансов у мамочки получить в последствии диабет.

При этом для защиты от болезни необязательно регулярно посещать фитнес-клуб и покупать дорогой абонемент в спортзал. Достаточно умеренных нагрузок – 2-2,5 часа в неделю. Можно кататься на велосипеде, заниматься дома, подобрав себе оптимальные упражнения при помощи интернета. Можно пробежаться по магазинам (а не прокатиться на авто) или вместо очередного вечернего сериала подарить себе часовую прогулку на свежем воздухе.

Будьте здоровы и берегите себя!