JA Argo - шаблон joomla Авто

За первое полугодие уровень преступности вырос

SK

Уже подведены итоги работы за шесть месяцев этого года. О том, как обстоят дела на территории городского округа «Вуктыл» нашему корреспонденту рассказал Александр Панюков, руководитель следственного отдела по г.Вуктылу СУ СК РФ.

На территории города Вуктыла за шесть месяцев текущего года отмечен рост количества зарегистрированных преступлений на 19,5% (с 123 до 147). Одновременно наблюдается тенденция увеличения уровня преступности на 100 тыс. населения на 157,9 пунктов (с 1157,9 до 1315,8). Вместе с тем, уровень преступности на территории города остается одним из самых высоких в Республике Коми (второе место после Сыктывдинского района).

Число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 161,5% (с 13 до 34).

Несовершеннолетними или с их участием совершено 4 преступления (АППГ - 4), удельный вес в общей структуре составил 4,3 %, что ниже показателя прошлого года (4,8%), и ниже республиканского показателя (РК – 4,2%).

В первом полугодии 2020 года в производстве следователей следственного отдела находилось 2 уголовных дела о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, окончено производством 2 уголовных дела (АППГ - 2 и 2 соответственно). Одно оконченное уголовное дело относится к преступлениям против собственности, второе оконченное уголовное дело относится к преступлениям против жизни и здоровья.

Доступность и рост потребления спиртных напитков в России увеличивается. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения на территории ГО «Вуктыл» увеличилось – 59,8%, АППГ – 51,8 (с 43 до 55), удельный вес выше республиканского показателя (по РК – 46,7%).

В 2020 году в следственном отделе зарегистрировано 116 сообщений о преступлениях (АППГ - 132), по результатам рассмотрения которых принято 120 процессуальных решений (с учетом остатка сообщений о преступлениях с 2019 года) (АППГ - 137), из них 14 (11,6%) - о возбуждении уголовного дела (АППГ - 15 (11,3%), 91 - об отказе в возбуждении уголовного дела (АППГ - 107), 15 сообщения передано по подследственности (АППГ - 15)

При этом зарегистрировано 101 сообщение о преступлениях против личности (87 % от общего числа), из которых возбуждено 6 уголовных дел, в том числе 3 против конституционных прав граждан (50% - от всех против личности); 1 сообщение о преступлениях против государственной службы (0,8 % от общего количества зарегистрированных сообщений о преступлениях), уголовных дел по которым не возбуждалось; в сфере порядка управления поступило 6 сообщений о преступлениях (5,1 % от общего количества зарегистрированных сообщений о преступлениях), по которым возбуждено 5 уголовных дел; о преступлениях в сфере экономики поступило 2 сообщения о преступлениях, по которым возбуждены уголовные дела.

Необходимо отметить, что одним из приоритетных направлений деятельности следственного отдела по г.Вуктыл является расследование преступлений коррупционной направленности. В первом полугодии следственным отделом расследовано и окончено одно уголовное дело коррупционной направленности по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 УК РФ, в отношении гражданина Ф., которое в настоящее время направлено в суд для рассмотрения по существу.

Также в первом полугодии 2020 года возбуждено 2 уголовных дела о налоговых преступлениях (АППГ – 1). 1 уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу, еще одно уголовное дело в настоящее время расследуется следственным отделом по г.Вуктыл.

В производстве следственного отдела находится 1 уголовное дело экстремистской направленности по обвинению гражданина М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (АППГ - 0). В настоящий момент проводится ряд необходимых следственных и процессуальных действий, направленных на собирание доказательственной базы и установления всех обстоятельств совершенного преступления.