JA Argo - шаблон joomla Авто

Вуктыльский городской суд информирует

11 января 2021 года Вуктыльским городским судом Республики Коми удовлетворено ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении гражданина П.

Органами предварительного расследования гражданин П. подозревался в том, что с 14 января 2020 года по 29 октября 2020 года, не имея специального разрешения, по месту своего жительства незаконно хранил смесь промышленно изготовленного бездымного пороха и промышленно изготовленного дымного пороха общей массой 220,1 грамм, относящихся к взрывчатым веществам метательного действия.

Следователь обратился в суд с ходатайством о прекращении в отношении П. уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Так, согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

В судебном заседании следователь ходатайство поддержал. Подозреваемый согласился на прекращение в отношении него уголовного дела с назначением судебного штрафа. Прокурор и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства следователя. Кроме того, установлено, что П. ранее не судим, подозревается в совершении преступления средней тяжести, данное общественно опасное деяние совершил впервые, вину полностью признал, раскаялся, загладил причиненный преступлением вред путем принесения в письменной форме официальных извинений.

Постановлением суда ходатайство следователя удовлетворено, уголовное дело в отношении П., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222.1 УК РФ, прекращено на основании ст.25.1 УПК РФ, и в соответствии со ст.76.2 УК РФ П. освобожден от уголовной ответственности с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 5 000 рублей.

Постановление не вступило в законную силу.


Вуктыльский городской суд Республики Коми