JA Argo - шаблон joomla Авто

Житель Вуктыла привлечен к уголовной ответственности за неуплату алиментов

12 января 2021 года Вуктыльским городским судом Республики Коми провозглашен приговор ранее не судимому жителю г. Вуктыл М., который совершил неуплату родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно (ч.1 ст. 157 УК РФ).

Судом установлено, что на основании решения суда М. обязан ежемесячно выплачивать алименты в размере 1/4 части со всех видов заработка и иного дохода на содержание ребенка до его совершеннолетия.

В период с февраля 2020 года по октябрь 2020 года М., находясь на территории г. Вуктыл, являясь родителем несовершеннолетнего ребенка, в нарушение требований ч.2 ст.38 Конституции Российской Федерации и ст.80 Семейного кодекса Российской Федерации, устанавливающих обязанность родителей содержать своих несовершеннолетних детей, достоверно зная о возложенной на него судом обязанности уплачивать алименты, несмотря на его привлечение по факту неуплаты средств на содержание указанного несовершеннолетнего ребенка к административной ответственности по ч.1 ст.5.35.1 КоАП РФ, то есть неоднократно, пренебрегая общечеловеческими принципами, осознавая противоправность своего деяния, предвидя наступление общественно – опасных последствий в виде ухудшения материальных условий жизни своего несовершеннолетнего ребенка и желая их наступления, не имея уважительных причин для неуплаты алиментов, вновь уклонился от уплаты денежных средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.

Общая сумма задолженности по алиментам составила более 375 тысяч рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления признал полностью.

Приговором суда М. назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы осужденного.

Приговор не вступил в законную силу.


Вуктыльский городской суд Республики Коми