JA Argo - шаблон joomla Авто

Ежемесячная выплата из маткапитала: новое в 2021 году

С 1 января 2021 года изменился размер ежемесячной выплаты из материнского капитала. Для семей, которые обратятся за этой мерой соцподдержки в текущем году, сумма составит 14492 рубля. Главное условие установления выплаты: доход на одного члена семьи не должен превышать 31136рублей в месяц.

Если ежемесячная выплата назначена или продлена в 2020 году, семья продолжит получать выплату в размере, установленном на дату назначения/продления, т.е. 13 691 руб.

Напомним, ежемесячная выплата полагается тем семьям, в которых второй ребенок родился (был усыновлен) после 1 января 2018 года. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка. Первый выплатной период устанавливается на срок до достижения ребенком возраста одного года, после этого необходимо подать новое заявление о назначении выплаты*.

Если обратиться за выплатой в первые шесть месяцев после рождения ребенка, то она будет установлена с даты рождения, если обратиться позднее - с даты подачи заявления. Ежемесячная выплата осуществляется до достижения ребенком трех лет.

Заявление на получение выплаты можно подать через портал госуслуг www.gosuslugi.ru, а также в клиентской службе ПФР (по предварительной записи) и МФЦ «Мои документы».

Получать выплаты из маткапитала пожелали­­­­­­­­­­­­­­­ 3529 семьи Коми. Общая сумма средств, выплаченная им с начала 2018 года, составила 378,3 млн рублей.

* По 1 марта 2021 года ежемесячные выплаты из материнского капитала продлеваются до двух- и трехлетнего возраста в беззаявительном порядке (если ребенку в период с 01.04.2020 по 01.03.2021 включительно исполнился один или два года). Обращаться в ПФР таким семьям не нужно: акт согласия на продление выплаты будет оформлен специалистом ПФР дистанционно, по телефону.

Подробнее о ежемесячной выплате из материнского капитала на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/msk/get_paid/.


Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми