JA Argo - шаблон joomla Авто

В Коми с сентября начинает действовать запрет продажи энергетиков детям

С 1 сентября в Коми вступает в силу запрет продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. Напомним, изменения в республиканский закон «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции на территории Республики Коми» Госсовет принял в июне.

Рабочая группа Госсовета по совершенствованию законодательства об административной ответственности в Республике Коми 26 июля рассмотрела вопрос установления ответственности за нарушение данного запрета.

2021-07-29-201

Как прокомментировал заместитель Председателя регионального парламента Владимир Косов, решено, прежде всего, провести мониторинг реализации нормы закона, а затем по результатам анализа правоприменительной практики вернуться к обсуждению возможных мер административного воздействия на торговцев.

«Мы надеемся на сознательность бизнес-сообщества, уверены, что закон будут исполнять без каких-либо административных рычагов, –  подчеркнул депутат. – Хочу напомнить, что еще на этапе обсуждения инициатива введения запрета продажи энергетиков несовершеннолетним нашла поддержку у предпринимателей».

2021-07-29-202

Производители также не рекомендуют употребление энергетических напитков детьми в возрасте до 18 лет, однако в некоторых торговых сетях на это «закрывают глаза». Именно поэтому ограничения были закреплены в Коми на законодательном уровне.

Председатель Комитета по бюджету, налогам и экономической политике Степан Чураков пояснил, что в данный момент, перед вступлением закона в силу, первоочередной задачей является разъяснительная работа среди представителей торговых организаций. Для этого депутат предлагает активно использовать ресурсы объединений предпринимателей и общественных организаций. «Мы также готовы подключиться к процессу правового просвещения бизнес-сообщества и информированию населения», – подчеркнул Степан Чураков.


*** Национальным стандартом Российской Федерации ГОСТ Р 52844-2007 «Напитки безалкогольные тонизирующие. Общие технические условия» под безалкогольными тонизирующими напитками понимаются безалкогольные напитки, содержащие кофеин и (или) другие тонизирующие компоненты в количестве, достаточном для обеспечения тонизирующего эффекта на организм человека.

К безалкогольным тонизирующим напиткам также относятся безалкогольные энергетические напитки с массовой долей сухих веществ не менее 10 процентов.


Государственный Совет Республики Коми