JA Argo - шаблон joomla Авто

Какой образ жизни способствует развитию онкологии?

Генетические особенности, приобретенные и наследственные заболевания, нарушения гормонального фона – эти факторы могут способствовать развитию рака. Как правило, они связаны с врожденными и индивидуальными особенностями организма. Но есть риски возникновения онкологических заболеваний, которые мы можем исключить, придерживаясь здорового образа жизни.

- Доказанными причинами считаются курение, алкоголь, жареные, острые и копченые продукты в постоянном рационе, а также источники радиоактивного излучения, канцерогенные вещества, - констатируют специалисты Коми республиканского онкологического диспансера.

Современная медицина различает первичную и вторичную профилактику. Цель первичной - в предотвращении канцерогенеза (появления опухоли). Для этого необходимо остановить контакт с канцерогенами. Также следует повышать иммунитет, нормализовать образ питания. Важен является отказ от курения и злоупотребления спиртным, физическая активность. Врачи онкодиспансера советуют северянам в питании делать упор на овощи и фрукты с большим содержанием витамина С (киви, цитрусовые), каротина (помидоры, редька, морковь), а также – на капусту, чеснок, цельные зерна злаковых культур.

Вторичная профилактика включает обнаружение и борьбу с предраковыми заболеваниями, выявление, профилактику и лечение рака ранних стадий. Для этого необходимо своевременное профилактическое обследование: мазки на онкоцитологию (выявление рака шейки матки), профилактические осмотры, выявление групп риска, маммография (выявление рака молочной железы), профилактическое КТ легких у курильщиков, тест на ПСА (выявление рака простаты).

Большинство злокачественных опухолей на первой стадии себя не проявляют, поэтому проходят незаметно. Между тем, общие симптомы дают о себе знать. Это головная боль, головокружение, эпизодическое повышение температуры, недомогание, слабость, снижение трудоспособности, апатия или раздражительность. Эти признаки могут быть первыми проявлениями рака, либо результатом иных патологических процессов, но доброкачественных и излечимых.

«Звоночками» служит похудание без диет (примерно на пять килограммов в месяц), изменение цвета кожных покровов, увеличение лимфоузлов на стороне поражения, анемия, повышение СОЭ при нормальном уровне лейкоцитов, увеличение концентрации онкомаркеров.

В большинстве случаев болевой синдром появляется ближе к IV стадии злокачественного процесса, однако такие органы, как желудок, яички, кости все же могут предупредить вас раньше.

Не забывайте регулярно проходить осмотры у врача-гинеколога и онколога, чтобы своевременно диагностировать онкологию. Помните: чем раньше выявлен рак, тем легче его вылечить.


Министерство здравоохранения
Республики Коми