JA Argo - шаблон joomla Авто

С начала года в Коми произошло 16 дорожных аварий с участием несовершеннолетних велосипедистов

Летняя пора для сотрудников ГИБДД – время особой тревоги. Именно в этот период на улицах городов и поселков значительно увеличивается количество мототранспорта и велосипедов. Между тем, эти виды транспортных средств весьма маневрены и травмоопасны, поэтому при управлении им, следует соблюдать особую осторожность.

С начала 2022 года в республике произошло 16 ДТП с участием несовершеннолетних велосипедистов, в результате которых 1 ребенок погиб, 16 получили травмы различной степени тяжести. Основная причина подобных аварий: пересечение проезжей части по пешеходному переходу, не спешившись с велосипеда; не предоставление преимущества в движении велосипедисту, движущемуся по линии тротуара.

Госавтоинспекция Республики Коми напоминает, что согласно требований ПДД РФ, при движении по тротуарам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению других участников дорожного движения. Дети до 7 лет могут ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам. Передвигаться на велосипеде по дорогам общего пользования можно исключительно с 14 лет. Также стоит помнить, что в соответствии с п. 24.8 Правил дорожного движения велосипедистам запрещается пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Уважаемые родители, изучите вместе с ребенком Правила дорожного движения, перед тем как он в первый раз сядет за руль велосипеда. Эти знания помогут юному велосипедисту быть грамотным участником дорожного движения, а значит сведут к минимуму риск возникновения аварийной ситуации.


ГИБДД МВД России