JA Argo - шаблон joomla Авто

Пенсии детей-инвалидов запретят взыскивать за долги

В счет уплаты долгов приставы не смогут взыскивать пенсии детей с инвалидностью и инвалидов, признанных недееспособными. Такие правительственные поправки приняла Госдума в первом чтении – «РГ».

Пенсии этих категорий граждан предлагается отнести к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это защитит права несовершеннолетнего ребенка-инвалида и инвалида, признанного недееспособным, от взыскания в случаях, когда такое лицо признано должником. Также это касается случаев, когда должником является его законный представитель (родитель, опекун, попечитель).

Это социально значимый законопроект, направленный на защиту детей и их родителей, отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин. По словам спикера, Дума применяет комплексный подход при поддержке семей с детьми. Он напомнил о том, что ранее Госдумой была создана большая система законодательных мер, связанных с помощью им. Так, в частности, был существенно расширен круг получателей материнского капитала, было введено единое пособие для беременных женщин и семей с детьми до 17 лет. Кроме того, родители детей-инвалидов старше четырех лет, находясь с ребенком в стационаре, теперь могут бесплатно получить спальное место и питание. Предусмотрены и другие меры.