JA Argo - шаблон joomla Авто

Стартовала Всероссийская онлайн-олимпиада для школьников «Безопасный интернет»

Всероссийская онлайн-олимпиада «Безопасный интернет» для учеников 1-9-х классов пройдёт с 29 ноября по 26 декабря 2022 года. Олимпиада проводится образовательной онлайн-платформой «Учи.ру» и компанией VK при поддержке национального проекта «Цифровая экономика» и Минцифры России. Участие для всех школьников бесплатное.

Интерактивные задания онлайн-состязания научат детей безопасно вести себя в интернете, эффективно использовать его ресурсы и грамотно обходить основные сложности в сети — от фишинга и вирусов до мошенничества, в том числе при онлайн-покупках. Олимпиада проверяет логическое мышление, обучает грамотному поведению при использовании гаджетов, браузеров и поисковиков, а также этике общения в соцсетях и мессенджерах.

- Минцифры России уделяет особое внимание обучению будущих ИТ-специалистов. При поддержке министерства реализуются специальные образовательные программы. Школьники уже сейчас могут изучить языки программирования и определиться с выбором будущей профессии. Важно, что в олимпиаде совершенно бесплатно сможет принять участие большое количество детей самых разных возрастов. Мы также запустили Всероссийскую программу кибергигиены, благодаря которой дети и взрослые могут узнать о том, как противостоять кибербуллингу, установить надежный пароль и защитить свои аккаунты от мошенников, - сказал директор департамента обеспечения кибербезопасности Минцифры России Владимир Бенгин.

В соревновании могут принять участие ученики 1–9-х классов. Для этого нужно перейти на сайт олимпиады, войти в личный кабинет или зарегистрироваться на платформе «Учи.ру» и далее следовать инструкциям.

Каждый школьник, решивший все задания олимпиады, получит, в зависимости от количества набранных баллов, диплом победителя, похвальную грамоту или сертификат участника: документ появится в личном кабинете на платформе «Учи.ру». Учителя получат благодарственные письма.

Национальный проект «Цифровая экономика» направлен на создание условий для развития высокотехнологичного бизнеса и повышение конкурентоспособности страны на глобальном рынке. Важной задачей национального проекта является создание кадрового потенциала ИТ-отрасли для технологического развития. Благодаря национальному проекту «Цифровая экономика» можно получить полноценную ИТ-профессию в проекте «Цифровые профессии», школьники могут бесплатно обучиться программированию в проекте «Код будущего», студенты вузов — пройти обучение на «Цифровых кафедрах» и многое другое.


Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми