JA Argo - шаблон joomla Авто

О начале Декларационной кампании 2023 года

Представить декларацию по форме 3-НДФЛ о доходах, полученных в 2022 году, необходимо в налоговую службу до 2 мая 2023 года.

Кто должен отчитаться:

  • если в 2022 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников (например, проценты по вкладам в иностранных банках);
  • индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Подать декларацию можно в налоговую инспекцию по месту своего учета или в МФЦ.

Сделать это можно и онлайн – в Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц или через программу «Декларация». Личный кабинет налогоплательщика позволяет упростить процесс заполнения декларации 3-НДФЛ. Войти в Личный кабинет налогоплательщика можно с подтвержденной учетной записью от Госуслуг или с паролем, полученным в налоговой инспекции. Ссылка на Личный кабинет налогоплательщика: https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/login.

Напоминаем, что предельный срок подачи декларации 2 мая 2023 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.


Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми