JA Argo - шаблон joomla Авто

Несколько простых советов для пожилых граждан, как не стать жертвой мошенников

Зачастую аферисты пользуются известной уловкой – пишут в социальных сетях от имени родственников и знакомых. Так, недавно от мошеннических действий пострадала 63-летняя пенсионерка из Прилузского района.

Ей в социальной сети «ВКонтакте» написала знакомая и рассказала, о возможности получить ежемесячную надбавку к пенсии. Далее «приятельница» попросила назвать данные банковской карты и проинформировала о том, что вскоре на телефон потерпевшей будут приходить СМС-сообщения с кодами, которые необходимо сообщать ей через соцсеть.

Наивная держательница карты передавала приходившие ей коды, подтверждающие переводы средств. После чего с карты было списано более 185 тысяч рублей, которые пенсионерка копила не один месяц.

Позже женщина связалась со своей знакомой и выяснила, что та никаких сообщений «ВКонтакте» не присылала, неизвестные создали клон ее аккаунта.

Жительница Прилузья рассказала полицейским, что знала о подобных способах обмана из СМИ и от участкового, но потеряла бдительность.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину).

Проводится расследование.

МВД по Республике Коми напоминает!

Проблема мошенничества в отношении пожилых людей особенно актуальна, поскольку большинство из них являются людьми одинокими и в силу своей изолированности, недостатка в общении легко вступают в контакт с незнакомцами. Мошенники же являются прекрасными психологами, могут легко и быстро расположить к себе, используя при этом навыки красноречия и актерского мастерства.

Как правило, аферисты действуют под предлогом предоставления различных услуг, в том числе разнообразных выплат, пособий. Пользуясь доверчивостью пожилых граждан, совершают хищения денег.

Сотрудники полиции предлагают несколько простых советов, как не стать жертвой мошенников:

  • Убеждайтесь в достоверности информации, полученной по телефону от неизвестных, представившихся сотрудниками правоохранительных органов, Вашими родственниками, знакомыми или прочими лицами. Перезванивайте родственникам и знакомым — лучше прослыть излишне подозрительным, чем быть обманутым;
  • Ни в коем случае не вступайте в контакт с незнакомыми людьми, которые навязывают Вам любые услуги, в том числе и по телефону;
  • Если вам позвонили по телефону и сообщили о том, что Ваш родственник попал в беду и для этого необходима определенная сумма денег, обязательно проверьте эту информацию, свяжитесь со своими родными;
  • Не верьте людям, предлагающим оформить путевку в санаторий со скидкой и требующих предоплаты.

Также обращаемся к родным и близким пенсионеров: доведите эти рекомендации до своих пожилых родителей и других родственников, чтобы оградить их от неприятностей. Будьте бдительны!


Пресс-служба МВД по Республике Коми