JA Argo - шаблон joomla Авто

Готовимся к пожароопасному периоду

11 мая в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла прямая линия на тему: «Пожароопасный период на территории ГО «Вуктыл»: вопросы и ответы». На вопросы жителей округа отвечал Дмитрий Калинин, старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла.

«Сколько пожаров с начала года произошло в нашем муниципальном образовании?» - интересовало одного из позвонивших. «За прошедший период 2023 года на территории городского округа «Вуктыл» зарегистрировано 3 пожара, (за АППГ – 4 пожара). Травмированных и погибших на пожарах нет. Огнём за истекший период повреждена 1 квартира и 2 строения. Обстановка с пожарами стабильная», - отметил Дмитрий Калинин.

«Как правильно сжигать сухую траву?» - спросил местный житель. «Начнём с того, что с 12 мая 2023 года на территории ГО «Вуктыл» Постановлением Правительства Республики Коми вводится особый противопожарный режим. А это значит, что в период его действия сжигать сухую траву строго запрещено, как и прочее использование открытого огня. В остальное время, чтобы безопасно сжечь мусор и сухую травянистую растительность, нужно соблюдать несколько правил: первое из них – место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее чем 0,3 метра глубиной и не более 1 метра в диаметре или площадки с прочно установленной на ней металлической емкостью (бочка, бак, мангал), объёмом не более 1 м3. Второе – место использования огня должно располагаться на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего объекта, 100 метров – от хвойных деревьев и 30 метров – от лиственных деревьев. При сжигании сухой травы на садовых участках, место использования огня должно располагаться на расстоянии не менее 15 метров до зданий и иных построек. Третье – территория вокруг места использования огня должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостойных деревьев, сухой травы, валежника, порубочных остатков, других горючих материалов и отделена противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,4 метра. Человек, использующий открытый огонь, должен быть обеспечен первичными средствами пожаротушения и средством связи для вызова пожарной охраны. В течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения за пределы очаговой зоны. Также, запрещается осуществлять сжигание горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, взрывоопасных веществ и материалов, оставлять место очага горения без присмотра до полного прекращения тления и располагать легковоспламеняющиеся и горючие жидкости, а также горючие материалы вблизи очага горения. После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей или залито водой до полного прекращения горения (тления)», - пояснил старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла.

«Какие требования нужно соблюдать при приготовлении шашлыка в мангале?» - интересовало жителя города. «Во-первых, мангал необходимо прочно установить на ровной площадке, на расстоянии не менее 5 метров до любой постройки. Площадка, на которой располагается мангал, должна быть очищена в диаметре не менее 2 метров. Во-вторых, вы должны быть обеспечены первичными средствами пожаротушения, а также мобильным средством связи для вызова подразделения пожарной охраны. Третье – и не менее важное – в течение всего периода использования открытого огня до прекращения процесса тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны», - подчеркнул Дмитрий Калинин.

«Могу ли я развести костёр на своем дачном участке, когда ввели особый противопожарный режим?» - спросил местный житель. «В период действия особого противопожарного режима использование открытого огня категорически запрещено Правилами противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 г. № 1479. В указанный период строго запрещено использование открытого огня даже на своём дачном участке. Вообще, открытый огонь нельзя использовать когда и где захочется. Например, запрещено использование открытого огня на торфяных почвах и под кронами деревьев хвойных пород, а также в емкости, стенки которой имеют повреждения и иные отверстия, в том числе технологические, через которые возможно выпадение горючих материалов за пределы очага горения. Погода тоже влияет на запрет. Запрещается разводить огонь при неблагоприятных или опасных для жизнедеятельности людей метеорологических последствиях, связанных с сильными порывами ветра; при скорости ветра, превышающей 5 метров в секунду, если открытый огонь используется без металлической емкости или емкости, выполненной из иных негорючих материалов, исключающей распространение пламени и выпадение сгораемых материалов за пределы очага горения, а также при скорости ветра, превышающей 10 метров в секунду», - разъяснил старший инспектор отделения надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла.

Очередного позвонившего интересовало, какая ответственность ждет нарушителей требований пожарной безопасности? «Нарушение требований пожарной безопасности влечёт за собой административную ответственность в соответствии со ст. 20.4 КоАП РФ. В данном случае административное наказание выражается в предупреждении или наложении административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, а, например, на юридических лиц – штраф от трёхсот до четырёхсот тысяч рублей. Если допустить нарушение в период действия особого противопожарного режима, то административным наказанием будет штраф от десяти тысяч рублей и выше для граждан, а для юридических лиц – от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей. К тому же, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ», - подчеркнул Дмитрий Калинин.