JA Argo - шаблон joomla Авто

Обязанности управляющих организаций по содержанию общего имущества в летний период

В Службу Республики Коми стройжилтехнадзора поступают вопросы – жители многоквартирных домов выясняют, какие работы обязана выполнять управляющая организация в летний период. И.о. руководителя Службы Ольга Микушева рассказала об обязательных требованиях по содержанию общего имущества в многоквартирном доме в летний период.

Основная задача управляющей организации и ТСЖ в летний период – подготовить дом к прохождению осенне-зимнего периода. Подготовка дома к зиме начинается с осмотра общего имущества, в ходе которого управляющая организация оценивает состояние конструктивных элементов и инженерных систем. Выявленные дефекты и повреждения УК должна устранить до начала отопительного периода.

Одно из важнейших требований – регулярные проверки исправности дымовых и вентиляционных каналов и при необходимости их очистка. В межотопительный период такая проверка должна проводиться дважды: не позднее чем через семь дней после окончания отопительного сезона и не позднее чем за семь дней до начала следующего отопительного периода.

Также в межотопительный период необходимо провести промывку и испытания системы отопления. Перед началом отопительного периода в многоквартирных домах проводится проверка готовности к эксплуатации в зимний период, по результатам которого принимается решение о выдаче паспорта готовности.

Ольга Михайловна также рассказала об особенностях содержания дворовых территорий в летний период. Согласно Минимальному перечню работ и услуг по содержанию общего имущества*, а также Правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда** управляющая организация должна выполнять следующие работы:

- подметание и уборка придомовой территории – периодичность устанавливается договором управления;

- очистка от мусора и промывка урн, установленных возле подъездов, и уборка контейнерных площадок, расположенных на территории общего имущества многоквартирного дома – по мере загрязнения;

- уборка и выкашивание газонов – периодичность устанавливается договором управления;

- прочистка ливневой канализации – не менее двух раз в течение весенне-летнего периода;

- уборка крыльца и площадки перед входом в подъезд, очистка металлической решетки и приямка – по мере загрязнения.


*Постановление Правительства РФ от 03.04.2013г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»

**Постановление Госстроя России от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» управляющая организация обязана проводить работы по надлежащему содержанию придомовой территории многоквартирного дома.

Служба стройжилтехнадзора РК