JA Argo - шаблон joomla Авто

Меры поддержки, оказываемые ЦЗН при временном трудоустройстве

24 мая в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась прямая линия на тему: «Что нужно знать работнику и работодателю при временном трудоустройстве». На вопросы отвечала Александра Гусарова, директор ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла».

- Могу ли я получать материальную поддержку от центра занятости, участвуя во временных (общественных) работах?

- Вам может быть оказана материальная поддержка при временном трудоустройстве, если вы состоите на учете в центре занятости населения.

- Подскажите, что такое общественные (временные) работы?

- Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Это один из самых эффективных способов помощи тем, кому долго не удаётся трудоустроиться. Общественные работы не требуют дополнительной профессиональной подготовки, а также удобны для работника возможностью сохранить право на получение пособия по безработице и материальной поддержки от службы занятости, которые он может получать помимо зарплаты.

- Могу ли я, как работодатель совместно с Центром занятости населения организовать какие-либо временные работы у себя на предприятии? Очень трудно найти подходящих работников.

- ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла» поможет организовать временные работы на предприятиях и организациях различных форм собственности. Временные работы дают возможность найти людей для выполнения необходимых работ, на которые трудно найти постоянного работника, либо под эту работу не предусмотрена штатная должность.

Работодателю необходимо заключить договор о совместной деятельности по организации временных работ с Центром занятости, заявить вакансию, необходимое количество рабочих мест, а также подать заявление на подбор необходимых работников.

Трудоустройство, направленных граждан на временные работы, осуществляется в соответствии с трудовым законодательством.