JA Argo - шаблон joomla Авто

Тепло сердец для милых мам

2018-11-25-001

Среди многочисленных праздников ежегодно в последнее воскресенье ноября в нашей стране особое место занимает День матери, который появился в 1998 году. День Матери – это теплый и сердечный праздник, посвященный самому дорогому и близкому человеку.

Спросите у любого малыша, кто самый любимый человек на свете, то непременно услышите: «Моя мама!». Для детей мама неизменно становится идеалом доброты, ума, красоты. Она дарит ребенку всю свою любовь, заботу, терпение. Мама - самый главный человек в жизни каждого из нас. Это первый человек, которого мы любим в жизни… Эту любовь, самую естественную и бескорыстную, мы проносим через всю жизнь. Мама – это основа всей жизни, её начало, начало понимания любви, гармонии и красоты.

Мама… в этом слове всего четыре буквы, но столько смысла, доброты и нежности, столько любви, сколько нет ни в одном слове. Для любого из нас: ребенка, подростка, поседевшего взрослого – мама самый дорогой человек на свете. А дети - самое дорогое сокровище для матери. Она дала нам самое драгоценное – жизнь. Ведь именно мама всегда к нам нежна и внимательна. И никто не знает сколько любви и боли может вместить материнское сердце.

А легко ли быть матерью? Быть мамой – это самая сложная работа, у которой нет выходных и отгулов, выполнение задания не отложишь на завтра, нельзя убежать и спрятаться от конфликта, закрыть глаза на мелочи и допустить халатность. Мать дает жизнь своему ребенку, волнуется и печалится, чтобы он был здоров и счастлив. Мама – это окно в мир! Она помогает ребенку понять красоту, воспитывает его, учит самому хорошему, дает все, что только может, не спит у колыбели, ждет любимое дитя домой, радуется его победам и огорчается неудачам. У мамы доброе, самое ласковое сердце, самые заботливые руки, которые умеют все. В ее сердце никогда не гаснет любовь! Каждая мать – это женщина с большой буквы.

Максим Горький писал: «Без солнца не цветут сады, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет поэта и героя».

У мам сыновей особая миссия и особое звание. Они матери будущих и настоящих защитников Родины. И хочется им пожелать, чтобы в их судьбы и судьбы их сыновей никогда не вошло это страшное слово «война».

Любовь матери к детям безгранична, бескорыстна, полна самоотверженности. Мама всегда помнит о своем ребенке где бы он не находился. Мама – именно она учит нас верности и любви к близким, уважению и вежливости. Никакой другой человек не будет любить ребенка сильнее, чем мама.

Какими бы взрослыми, сильными, умными мы не стали, как бы далеко не унесла нас судьба от родительского дома, мама всегда остается для нас мамой, а мы ее детьми. Она, до последней минутки своей жизни ждёт возвращения своих чад к родному очагу. Но, к сожалению, дети не всегда это понимают, а иногда осознание утраты самого близкого человека приходит слишком поздно…

Мы в вечном неоплатном долгу перед мамами, поэтому нежно любите, уважайте, берегите своих Матерей, не причиняйте боли словами и поступками. Постоянной заботы, внимания, сочувствия, доброго слова ждут от нас мамы. Давайте помнить об этом, стараться даже в самый хмурый день дарить тепло той, что нас выносила под сердцем, любовь которой греет нас до самой старости. Пусть не только в праздники, но и в будни мамы чувствуют нашу заботу о них, нашу преданную любовь.

Хочу закончить отрывком из стихотворения Роберта Рождественского:

… на земле хороших людей немало,

Сердечных людей немало,

И все-таки лучше всех на земле

Мама, милая мама…


Подготовила Зоя Куприш