JA Argo - шаблон joomla Авто

С 22 ноября меняется порядок освидетельствования водителей и кандидатов на получение водительского удостоверения

2019-11-19-01

Водителей транспортных средств (кандидатов водителей ТС) при прохождении медкомиссии будут проверять на употребление наркотиков и злоупотребление алкоголя лабораторными методами.

С 22 ноября меняется порядок освидетельствования водителей и кандидатов на получение водительского удостоверения, а именно теперь анализы на употребление психоактивных веществ и на карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) должны сдавать все, кто проходит медкомиссию. Эти исследования станут обязательными.

По новым правилам в любом случае при освидетельствовании будут проводить:

  • определение наличия наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов в моче при предварительном и (или) подтверждающем химико-токсикологическом исследовании;
  • качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в крови.


Сейчас ни первое, ни второе исследование не являются обязательными, врач психиатр-нарколог вправе назначить их, если обнаружит симптомы и синдромы заболевания (состояния), которое является медицинским противопоказанием к управлению ТС.

Если гражданин принимал психоактивные вещества или злоупотребляет алкоголь, его направят на дообследование, если соблюдается хотя бы одно из условий:

  • врач психиатр-нарколог выявил у гражданина симптомы психического расстройства или расстройства поведения, связанного с употреблением психоактивных веществ;
  • анализ мочи показал присутствие психоактивных веществ;
  • в крови обнаружен карбогидрат-дефицитный трансферрин (CDT) в концентрации, которая превышает 1,2% концентрации всех изоформ трансферрина.

В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение будет принимать врачебная комиссия.


Документ: Приказ Минздрава России от 10.09.2019 N 731н