JA Argo - шаблон joomla Авто

Лучший работник индустрии туризма в Республике Коми – житель Вуктыла

2020-08-01

22 июля в Сыктывкаре прошёл региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии в индустрии туризма». Лучшим менеджером по въездному и внутреннему туризму в Республике Коми была признана Светлана Загрядская, ведущий специалист отдела экологического просвещения, туризма и рекреации ФГБУ «Национальный парк «Югыд ва». Успешно пройдя испытания регионального этапа конкурса, Светлана теперь готовится к следующему федеральному этапу. Обо всём этом нам удалось расспросить её лично.

– Какова причина вашего участия в конкурсе?

– Я узнала об этом конкурсе на сайте Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми. Ознакомившись с критериями, представленными организатором, поняла, что подхожу для участия в конкурсе. Заполнила заявку на участие, приложила портфолио – и вот, я стала конкурсанткой!

– Из чего состоял конкурс?

– Было представлено два этапа: заочный (конкурсанты отправляли характеристики, анкеты, заявки и портфолио) и очный (прошёл 22 июля в Сыктывкаре). Очный этап состоял из двух заданий: тестирования и практической части. На практической части я презентовала свою работу, а также вытягивала билет, в котором была предложена ситуация, которую предстояло разрешить своими методами. Спустя пару дней нам объявили результаты.

– Какие эмоции вы испытывали во время конкурса?

– Я сильно волновалась и переживала, но от жюри чувствовалась эмоциональная поддержка и это помогло мне расслабиться и просто получать удовольствие от своего выступления. Также мне сильно помогла поддержка моего директора Татьяны Фомичевой, за что ей огромное «Спасибо!».

– Чем ещё вы занимаетесь помимо работы с туристами?

– Летний туристический сезон в национальном парке «Югыд ва» в самом разгаре. Но кроме работы с посетителями, мы реализуем проект «Школа юного экскурсовода» Он направлен на обучение детей школьного возраста (из города Вуктыла) навыкам и умениям проведения самостоятельных экскурсий на территории нашего округа. Это первая в своём роде школа, представленная у нас. Сейчас проект успешно реализуется! А еще, мы подали заявку на участие во Всероссийском конкурсе «Доброволец России - 2020», где из 50 тысяч заявленных проектов наша Школа прошла в полуфинал. До 10 августа нам предстоит пройти ещё одну онлайн защиту на федеральном уровне.

– Как появилась идея данного проекта?

– Каждый год парк посещают более 7 тысяч туристов. К нам в Вуктыльсукю часть приходят около 2 тысяч. Мы решили объединить приезжающих, ожидающих заброски на маршруты людей и наших школьников, у которых нет возможности куда-либо выехать в летнее время. Так туристы смогут узнать и полюбоваться не только парком, но и городом. Мы готовы встречать даже иностранных гостей. На конец августа у нас запланировано завершение школы и выпускной, ребята получат документы, подтверждающие окончание обучения.

– Как повлияла коронавирусная инфекция на туристическую сферу?

– В апреле и мае у нас был карантин, допуск туристов был запрещён. В середине июля рабочий режим начал возвращаться в обычное состояние, после снятия некоторых ограничений, связанных с пандемией. Но по-прежнему остаётся запрет на пропуск иностранных туристов.

– Какие вы видите перспективы в дальнейшем развитии туристической сферы нашего района?

– Почему про Эйфелеву башню знают все, а про национальный парк нет? Моя цель – изменить это. Наша задача – привлекать как можно больше людей. Внутренний туризм нужно развивать, чтобы жители нашей страны не только уезжали в различные заграничные туры, но и путешествовали по России. У нас есть прекрасные леса, замечательные реки, завораживающие горы. Мы стараемся, чтобы поток туристов в наш парк становился больше.

– Что самое приятное в вашей работе?

– Для меня главное – любить то, что ты делаешь и быть преданным своему делу! А самое приятное – это получать положительную обратную связь от наших гостей. Когда туристы выходят с маршрута и звонят со словами благодарности, с восторгом рассказывают об увиденных красотах, понимаешь, что все делаешь правильно. Ведь многие приезжают в отпуск и мы становимся для них его начальной точкой!