JA Argo - шаблон joomla Авто

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла информирует

Согласно анализу за прошедшие 12 месяцев 2021 года на территории МОГО «Вуктыл» наблюдается стабильная обстановка с пожарами.

За 2021 год зарегистрировано 20 пожаров, с прямым материальным ущербом более 12367586 рублей. Гибели и травмирования людей на пожарах не зарегистрировано. За истекший период огнём уничтожено 3 строения и 4 единицы техники, повреждено 9 строений, уничтожено 30 голов мелкого рогатого скота. Пожарными подразделениями спасено 4 человека, спасено материальных ценностей на общую сумму 8020000 рублей.

Причинами произошедших пожаров, послужило неосторожное обращение с огнем (в т. ч, при курении) – 5 случаев; в 3 случаях причиной явилось нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и бытовых электроприборов; в 4 случаях к возгоранию привело нарушение правил устройства и эксплуатации печей и теплопроизводящих установок, в 4 случаях причиной послужили неисправности систем, механизмов и узлов транспортного средства.  В 4 случаях причиной пожаров стали умышленные действия по уничтожению (повреждению) имущества (поджог). За прошедший период 2021 года на территории МОГО «Вуктыл» наибольшее количество пожаров было зарегистрировано в жилом секторе – 16 случаев.

За прошедшие Новогодние и Рождественские праздники, в период с 30.12.2021 г. по 09.01.2022 г. на территории Республики Коми произошло 44 пожара (аналогичный период прошлого года – 70), на которых погибло 2 человека (АППГ – 5), получили травмы 7 человек, из них 4 детей.

Основные причины пожаров:

  • неисправность отопительных печей – 16 случаев;
  • неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении) – 11 случаев;
  • недостаток конструкции и изготовления электрооборудования или неисправность электрооборудования – 8 случаев;
  • неисправность узлов и механизмов транспортного средства – 4 случая;
  • поджог – 5 случаев.

Причины гибели людей на пожарах:

  • неосторожное обращение с огнем при курении (Койгородский район, 30.12.2021 г.);
  • нарушение правил устройства и эксплуатации печей (неисправность дымохода) (Удорский район, 09.01.2022 г.).

Причины пожаров с травмированием людей:

  • 2 пожара по причине неосторожного обращения с огнем, в том числе при курении;
  • 2 пожара по причине недостатка конструкции и изготовления электрооборудования.

Все люди травмированы в жилье, при этом 70% людей (5 из 7 человек) получили травмы в ночное время.

Отделение надзорной деятельности и профилактической работы г. Вуктыла обращается к жителям и гостям округа с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности и дает ряд рекомендаций, выполнение которых поможет вам обезопасить себя, своих близких и свое жилье от пожаров.

Основные требования пожарной безопасности в зимний пожароопасный период

Правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому – не только нарушение правил пожарной безопасности, но и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование своими силами.

Государственные инспекторы г.Вуктыла по пожарному надзору систематически проверяют жилые дома с печным отоплением и указывают собственникам (нанимателям) на необходимость принятия должных мер безопасности и указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности. Но, зачастую, пенсионер по своему сложному материальному положению не в состоянии выполнить ремонт. Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг», может стать причиной пожара. В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила, прописанные в Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации».

При эксплуатации печного отопления запрещается:

  • эксплуатировать неисправные печи;
  • эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от конструкций из горючих материалов, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при наличии прогаров и повреждений в разделках, наружных поверхностях печи, дымовых трубах, дымовых каналах и предтопочных листах;
  • оставлять без присмотра печи, которые топятся, а также поручать надзор за ними детям;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • производить топку печей во время проведения в помещениях собраний и других массовых мероприятий;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • перекаливать печи.

Важно знать!

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки - разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток - отступку.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

Правила эксплуатации электронагревательных приборов

В связи с наступлением холодов, многие жители начинают использовать для обогрева жилых помещений электронагревательные приборы. Неправильная эксплуатация, нагрузка на электросети и использование обогревателей, изготовленных кустарным способом, зачастую становятся причинами пожаров, как в жилых домах, так и на производственных объектах. 

Рекомендуется обязательно отключать обогреватель при выходе из дома. Не допускайте перегрузку электросетей, включая с помощью тройника в одну розетку несколько приборов. Следите, чтобы электрокабели и удлинители были целыми, без нарушения изоляции. Не пользуйтесь самодельными электроприборами. И ни при каких обстоятельствах не используйте электрообогреватели в качестве сушилки для одежды и обуви. Необходимо следить за исправностью электропроводки, при этом следует обратить внимание на: потрескивающий звук из розеток, искрение, запах горящей резины или пластмассы, следы копоти на вилках и розетках, потемнение оплёток электропроводов, уменьшение освещения в комнате при включении того или иного электроприбора. 

Также необходимо помнить, что обогревать жилое помещение при помощи газовой плиты запрещено!

При возникновении пожара и иной чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в «Службу спасения» по телефону: 01 (набор по мобильному телефону – 101, 112). Также на территории Республики Коми действует единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Республике Коми: 8(8212) 29-99-99.


ОНДПР г. Вуктыла УНДПР ГУ МЧС по Республике Коми