JA Argo - шаблон joomla Авто

Решением суда удовлетворены требования прокурора города Вуктыла об обязании создать место (площадку) для выгула домашних животных

Прокуратура города Вуктыла обратилась в Вуктыльский городской суд Республики Коми в интересах неопределенного круга лиц  к администрации городского округа «Вуктыл» с исковым заявлением об обязании создания места (площадки) для выгула домашних животных.

В обоснование требований указано, что решением Совета городского округа «Вуктыл» от 28 сентября 2021 года № 76 «Об утверждении правил благоустройства территории муниципального образования городского округа «Вуктыл»» утверждены Правила благоустройства территории муниципального образования городского округа «Вуктыл» (далее – Правила), согласно которым к объектам, в отношении которых осуществляется деятельность по благоустройству относятся площадки для выгула домашних животных.

Согласно п. 17.4 Правил площадки для выгула собак на территории города создаются (определяются) в целях улучшения эпидемической и эпизоотической обстановки в городе, проведения мероприятий по учету и регистрации животных, исключения случаев укусов людей собаками и других конфликтных ситуаций с участием собак.

Вместе с тем,  на территории городского округа «Вуктыл» места для выгула собак отсутствуют.

Согласно п. 17.4.3. Правил запрещается появление с собаками (выгул собак) в детских и образовательных организациях (учреждениях) и на прилегающих к ним территориях, на детских игровых и спортивных площадках.

Однако, выгул собак на территории городского округа «Вуктыл» осуществляется, как правило, именно на указанных объектах и территориях.

Представитель администрации городского округа «Вуктыл» в судебном заседании исковые требования прокурора признал в полном объеме. 

По решению суда администрация городского округа «Вуктыл» обязана в срок до 1 сентября 2023 года создать место (площадку) для выгула домашних животных, обозначить ее табличкой и оборудовать контейнером для сбора экскрементов животных.

Решение не вступило в законную силу.


Вуктыльский городской суд Республики Коми