JA Argo - шаблон joomla Авто

Получить свидетельство ИНН можно в МФЦ в более короткие сроки

Благодаря электронному документообороту с МФЦ срок выдачи ИНН сокращен в три раза. Теперь срок получения свидетельства о постановке на учет в налоговом органе составит от 1 до 3 рабочих дней.

Для получения ИНН через МФЦ заявителю потребуется:

  • Заявление о постановке на учет в налоговом органе (заполняется в МФЦ).
  • Документ, удостоверяющий личность.
  • Документ, подтверждающий регистрацию ребенка по месту жительства, для лиц, не достигших 14-летнего возраста.
  • Гражданин, достигший 14 лет вправе самостоятельно обратиться за данной услугой, предъявив паспорт гражданина РФ.
  • В случае обращения за данной услугой законного представителя заявителя, в возрасте от 14 лет до 18 лет, ему необходимо предоставить паспорт представителя и паспорт заявителя (т.е. два паспорта), свидетельство о рождении заявителя от 14 до 18 лет или иной документ, подтверждающий факт родства необходимо предоставлять только в случае, если фамилии заявителя и законного представителя заявителя отличаются.
  • Уполномоченный представитель заявителя (не являющийся родителем, усыновителем, попечителем, опекуном) дополнительно предоставляет нотариально удостоверенную доверенность.

Первичная выдача ИНН производится бесплатно. В случае утраты свидетельства о постановке на учет госпошлина составит 300 рублей. Кроме того, в случаях изменения фамилии, имени, отчества, пола, места рождения физического лица госпошлина за замену свидетельства не взимается.


Межрайонная ИФНС России № 3 по Республике Коми