JA Argo - шаблон joomla Авто

#ДОБРАЯВОЛЯ городского округа Вуктыл

Благотворительный марафон #ДОБРАЯВОЛЯ объединил несколько поколений жителей городского округа «Вуктыл». Участниками благотворительного марафона стали не только сотрудники предприятий Общества «Газпром трансгаз Ухта», но и простые горожане.

Благодаря марафону в одной из городских школ Вуктыла обновили кабинет физики, в планах приобретение современного оборудования для проведения лабораторных работ. Были изготовлены резные деревянные фигуры для тропы здоровья, чтобы прогулки были не скучными, отремонтированы уличные игровые площадки для детей. И это действительно очень значимые события для маленького северного городка, который находится вдали от большой цивилизации. Но и это не самое главное. Большая часть средств, собранных в рамках марафона #ДОБРАЯВОЛЯ направлены на помощь и поддержку Ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих на территории городского округа «Вуктыл».

Всё дальше в прошлое уходят события самой кровопролитной в истории человечества Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Уходят ветераны, всё меньше живых свидетелей событий тех лет остаётся рядом с нами. И тем более значимой становится помощь, которую им оказывают в рамках благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ.

На сегодняшний день на территории городского округа «Вуктыл» проживают лишь 5 ветеранов, к которым относятся труженики тыла, вдовы инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также несовершеннолетние узники фашистских концлагерей. Подарки к праздникам и дням рождения, сертификаты на приобретение лекарственных препаратов, приобретение дров проживающим в сельской местности, помощь при проведении ремонта, приобретение специальных средств реабилитации, путёвок на санаторно-курортное лечение – всё это делается в рамках марафона.

Дрова для ветеранов

Так более 124 тысяч рублей из собранных в рамках марафона денежных средств было потрачено на приобретение дров для тружениц тыла, вдовы инвалида Великой Отечественной войны и несовершеннолетней узницы фашистских концлагерей, проживающих в сельской местности.

2023-04-09 03

На долю Елизаветы Антоновны Ситниковой, 1937 года рождения, проживающей в посёлке Лёмты выпало немало испытаний. Родилась она в посёлке Большая Велидаровка Еланецкого района Николаевской области. Маленькой девочкой она вместе с матерью, старшими сестрой и братом прошла жестокую школу немецких концлагерей. Вспоминать об этом времени страшно. Каждый день рядом кто-то умирал, кто-то сходил с ума… Но она смогла выжить и не сломаться, однако это наложило свой отпечаток на дальнейшую жизнь Елизаветы Антоновны. После освобождения из концлагеря маленькую Лизу, вместе с мамой, братом и сестрой сослали на север. Баржой их привезли в Югыд Яг, где они пробыли совсем немного. Спустя некоторое время в посёлок прибыл серьёзный дяденька и сказал, что детей нужно отправить в детский дом, а мать – в Лёмты, на лесозаготовку. Мать отказалась отдавать Лизу, так они и оказались в Лёмтах в 1945 году. Здесь Елизавета Антоновна прожила всю свою жизнь, отучилась, вышла замуж, вместе с мужем вырастила двоих сыновей, которые потом покинули родной дом. Старший сын вместе со своей семьёй живёт в Костроме, а младший жил в Сыктывкаре, но в прошлом году умер. По словам сельчан после смерти младшего сына супруги Ситниковы очень сильно сдали… Елизавета Антоновна долгое время работала бухгалтером в лесопункте, а её муж – возил лес. Односельчане тепло отзываются об этой семье, несмотря на возраст Елизавета Антоновна до сих пор обращается к ним на «вы», а они, в свою очередь, поддерживают пенсионеров. Супруги Ситниковы живут в своём доме, который обогревается двумя печами, а вот сил на заготовку дров у стариков нет. Раньше сын младший с заготовкой дров помогал, а теперь всё. Вот и приходится кстати помощь в приобретении дров, средства на которые выделены в рамках благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ. Елизавета Антоновна благодарна за помощь, ведь если дров не будет – они замерзнут: «Эта помощь для нас очень значима. Ведь в нашем посёлке давно уж живут, в основном, старики. Спасибо, что нас не забывают и, хотя мы с мужем всю свою жизнь проработали в лесной отрасли, помогают нам сотрудники предприятий «Газпрома». Дрова привозят, подарки, а когда навещают, то всегда с гостинцами. Хочу сказать спасибо и тимуровцам с сельчанами, которые помогают дрова в поленницы сложить. Хороший труд, добрый. Всех благ вам!».

Помощь в приобретении дров в рамках благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ получают и жительницы села Дутово.

2023-04-09 02

До недавнего времени Валентина Прохоровна Петрова, вдова участника Великой Отечественной войны, была постоянной гостьей спортивных мероприятий с участием молодёжи, причём она всегда приходила к ребятам с гостинцами. С годами становится всё труднее заниматься важными делами, да и по мероприятиям ходить сил уже не хватает. Валентина Петровна всегда рада помощи, а когда она своевременна и желанна – тем более. Как она говорит – её не забывают, и помощь постоянно оказывают, да и юные Волонтёры Победы приходят на помощь. Ведь дрова мало привезти, их ещё и убрать надо, в поленницу сложить, чтобы потом было удобнее пользоваться.

2023-04-09 01

Агния Александровна Эргарт и Анастасия Константиновна Бажукова – труженицы тыла. На их долю также выпало немало испытаний. Эти героические женщины, всю свою жизнь посвятили селу, а сейчас, когда они уже в столь зрелом возрасте, любая помощь воспринимается ими, как благо. Получать подарки – всегда приятно и радостно, а когда подарок в хозяйстве необходим, то вдвойне. Городские жители может и не поймут, насколько важно иметь запас дров в деревне, ведь нужно печь протопить, чтобы было тепло в доме и поесть приготовить, а если еще и баня есть, то дрова должны быть обязательно. И Агния Александровна, и Анастасия Константиновна – искренне и от души благодарят участников марафона за тёплое и неравнодушное отношение к нуждам сельских ветеранов, за приятные беседы, наполненные уютом и гостинцами, за лекарства, приобретённые в рамках марафона, подарки и человеческое тепло. Они искренне желают всем крепкого здоровья, мира и добра.

Путёвка на санаторное лечение для труженика тыла

2023-04-09 04

Александр Алексеевич Тишков, родился 5 июля 1931 года в деревне Сос Смоленской области. Мать и отец работали в совхозе. Александр был вторым ребёнком в семье. С началом войны дети активно участвовали в сборе урожая, подбирали колосья, собирали картофель на полях, пасли совхозную скотину. Яркое воспоминание из детства, когда в их дом вошли немцы, мальчики сильно испугались незнакомой речи и громких голосов, но мама их успокоила… Они затаились, и немцы ушли ни с чем. В 1943 году семья Тишковых в полном составе переехала в Сталиногорск, который в последствии был переименован в Новомосковск, Тульской области. Родители работали на заводе, потом погиб отец, а спустя некоторое время родился ещё один брат. Мама продолжила работать на заводе. По воспоминаниям Александра Алексеевича – это было тяжелое время. Голод и холод сопровождали постоянно. На одного человека по карточкам выдавали 300 грамм хлеба на неделю, а маме, как работающей на заводе, давали аж 800 грамм хлеба. Жили очень трудно. Уже в 1946 году Александр тоже начал работать на заводе, чтобы помочь семье. Страна восстанавливалась после войны, снова начали работать школы, где работающая молодёжь получала общее образование. В последствии Александр Алексеевич получил образование, а в 1973 году приехал в посёлок Вуктыл, где начал работать монтажником в СМУ-7. Он не только участвовал в строительстве КС-3, но ещё и город строил. В конце 90-х годов Александр Алексеевич вышел на заслуженный отдых, но дома усидеть не смог и продолжил работать почти до 80 лет. Он шутит, что, если бы здоровье позволило, трудился бы до сих пор, закалка военных лет позволяла. В 2015 году Александр Алексеевич Тишков удостоен звания Почётный житель города Вуктыл, а еще Александр Алексеевич труженик тыла.

Несмотря на то, что рядом с Александром Алексеевичем живут его дети, уже выросли внучки и подрастают правнуки, помощь и поддержка никогда не бывают лишними. В 2022 году в рамках благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ для ветерана была приобретена оздоровительная путёвка в санаторий-профилакторий «Жемчужина севера». В период нахождения в санатории Александр Алексеевич прошёл обследование у врачей-специалистов, которых нет в Вуктыльской больнице. По итогам обследования он получил необходимое лечение и отдохнул. Как он говорит – это был замечательный подарок очень нужный, полезный и своевременный: «В моём возрасте поездки на дальние расстояния переносятся очень тяжело. Конечно, необходимые консультации можно получить в Сыктывкаре, но дорога туда займёт ещё больше времени и отнимет много сил. Спасибо, что вы не забываете о нас и ваша забота очень приятна! Санаторий замечательный, доброжелательный и вежливый персонал, светлые и уютные помещения. Это был отличный отдых, несмотря на процедуры».

Дети Александра Алексеевича, которые также живут и работают в Вуктыле искренне и от души благодарят участников благотворительного марафона #ДОБРАЯ ВОЛЯ за поддержку и помощь ветеранам, за подарки и внимательное отношение. Они желают всем крепкого здоровья и мирного неба!