JA Argo - шаблон joomla Авто

Летний отдых на территории ГО «Вуктыл»: вопросы и ответы

17 мая в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу состоялась прямая линия по вопросам организации оздоровления и летнего отдыха детей. На вопросы жителей округа отвечали Елена Ершова, начальник Управления образования администрации ГО «Вуктыл», и Равиль Хафизов, заместитель начальника Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Коми в г. Ухте.

- Будут ли в этом году на территории городского округа «Вуктыл» работать лагеря труда и отдыха и с дневным пребыванием детей?

- Да, конечно. На территории городского округа «Вуктыл» в летний период 2023 года будут лагеря с дневным пребыванием детей на базе МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл, МБОУ «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко» г. Вуктыл, МБОУ ДО «ЦВР» г. Вуктыл, МБУ ДО «КДЮСШ» г. Вуктыл, МБУ ДО «ДХШ» г. Вуктыла, МБУ «КСК». Планируемое количество детей по охвату отдыхом и оздоровлением детей в лагерях с дневным пребыванием детей – 541 человек, из них 108 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Также будет организована работа 3 лагерей труда и отдыха на базе МБОУ «СОШ №1» г. Вуктыл, МБОУ «СОШ №2 им. Г.В. Кравченко» г. Вуктыл, МБОУ ДО «ЦВР» г. Вуктыл. К временному трудоустройству планируется привлечь 180 несовершеннолетних, из них 36 подростков из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Помимо заработной платы, несовершеннолетние, временно трудоустроенные в лагерях труда и отдыха, получат материальную поддержку от администрации городского округа «Вуктыл» и ГУ РК «Центр занятости населения города Вуктыла».

- Как будет осуществляться контроль за проведением летнего отдыха?

- Все лагеря проверены экспертной организацией, подготовлены экспертные заключения и будут выданы санитарно-эпидемиологические заключения о соответствии санитарным нормам и правилам летних лагерей. В течении лета работники Роспотребнадзора проверят все лагеря. По состоянию на начало мая 2023 продолжается подготовка к новому оздоровительному сезону. Уведомления о сроках открытия оздоровительных организаций подали все лагеря, запланированные к работе. Санитарно-эпидемиологическое заключения о соответствии санитарно-гигиеническим нормам пока не выданы, но работа с экспертной организацией управлением образования ведется.

- Планируются в 2023 году путевки на море?

После планового распределения путевок от ГАУ ДО РК «Республиканский центр детей и молодежи» на городской округ выделено 12 путевок в ДОЛ «Черноморская зорька» (Краснодарский край, г. Анапа, смена 23.06-13.07.2023 г.) и 12 путевок ДОЛ «Приморский» (Краснодарский край, с. Кабардинка», смена 13.07-02.08.2023 г.). Обязательным требованием к выезду является наличие сопровождающего лица.

- Какие требования санитарного законодательства предъявляются к лагерям отдыха детей?

- Основные требования санитарного законодательства в период проведения летней оздоровительной кампании касаются: наличия санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии деятельности осуществляемой организацией отдыха детей и их оздоровления, санитарно-эпидемиологическим требованиям; состояния здоровья, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации сотрудников; минимального состава помещений для организации лагеря с дневным пребыванием детей и т.п.

Прием детей в лагеря с дневным пребыванием и в организации труда и отдыха осуществляется при наличии справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления, в том числе содержащую сведения об отсутствии в течение 21 календарного дня контактов с больными инфекционными заболеваниями. Указанные сведения вносятся в справку не ранее чем за 3 рабочих дня до отъезда.

Дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются в организации, в которых созданы соответствующие условия для их пребывания.