JA Argo - шаблон joomla Авто

Защита прав детей – в приоритете

2 июня в Общественной приемной Главы Республики Коми по городу Вуктылу прошла прямая линия по вопросам прав и защиты детей и подростков. На вопросы жителей округа отвечали Марина Курято, помощник прокурора города Вуктыла, Елена Ершова, начальник Управления образования администрации ГО «Вуктыл», Юлия Грунина, ответственный секретарь КПДН, Валерия Трошнева, и.о.заведующего сектором опеки и попечительства администрации ГО «Вуктыл».

Защита прав ребенка – одна из важнейших задач государства. Государственная политика основывается на обеспечении единства прав и обязанностей, ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетнего, причинение ему вреда, создает условия для охраны и защиты этих прав.

«Можно ли ученику старших классов совмещать учебу в школе с временной работой?» - задал вопрос горожанин. «Да можно, но с некоторыми ограничениями. В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса РФ (далее – ТК РФ), заключение трудовых договоров (приём на работу) допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет. Вместе с тем, законодатели установили ряд исключений из правил, снижая минимальный возраст при определенных условиях. Допускается прием на работу с согласия родителей (опекуна, попечителя) или заменяющих их лиц, органа опеки и попечительства учащихся средних общеобразовательных школ, профессиональных школ, лицеев и средних специальных учебных заведений, достигших 14 лет, для выполнения легких работ без ущерба здоровью и не нарушающего процесса обучения (в свободное от уроков время). Согласие родителей (опекуна, попечителя) дается в письменной форме (заявление). Допустимо заключение трудового договора и с лицом, не достигшим 14 лет, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию с согласия одного из родителей (опекуна) и разрешения органа опеки и попечительства. Трудовой договор от имени работника в этом случае подписывается его родителем (опекуном). В разрешении органа опеки и попечительства указывается максимально допустимая продолжительность ежедневной работы и другие условия, в которых может выполняться работа. Статьей 92 ТК РФ сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:

  • для работников в возрасте до шестнадцати лет – не более 24 часов в неделю;
  • для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – не более 35 часов в неделю.

В соответствии со статьей 94 ТК РФ продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать: для работников в возрасте от пятнадцати до шестнадцати лет – 5 часов, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 7 часов; для учащихся общеобразовательных учреждений, образовательных учреждений начального и среднего профессионального образования, совмещающих в течение учебного года учебу с работой, в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет – 2,5 часа, в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет – 4 часов», - пояснили представители субъектов профилактики.

Следующего позвонившего интересовало, могут ли привлечь несовершеннолетнего за оскорбление к административной ответственности? «Статьёй 5.61 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за высказывание оскорбления, под которым понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме. В настоящее время совершается большое количество правонарушений, предусмотренных частью 2 ст.5.61 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за оскорбление, совершённое публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет». Согласно ч.1 ст.2.3. КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет. Если несовершеннолетний не достиг 16-летнего возраста, то к административной его привлечь нельзя. В такой ситуации прокурор в отношении несовершеннолетнего не достигшего возраста 16 лет, в действиях которого усматриваются признаки административного правонарушения, выносит определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Если несовершеннолетний совершил административное правонарушение будучи достигшим возраста 16 лет, то он привлекается к административной ответственности на общих основаниях. В случае признания его виновным и назначении наказания в виде штрафа, согласно ст.32.2. КоАП РФ при отсутствии самостоятельного заработка у несовершеннолетнего, административный штраф взыскивается с его родителей или иных законных представителей», - отметила Марина Курято.

«Подскажите, куда мне можно обратиться, если я хочу получить защиту от физического и психологического насилия?» - спросил житель округа. «Для защиты от физического и психологического насилия прежде всего нужно обратиться к родителям или законным представителям. В случае, если угроза исходит непосредственно от родителей или законных представителей, необходимо обратиться к классному руководителю, социальному педагогу в школе, органы опеки и попечительства по месту жительства, органы внутренних дел», - ответила Юлия Грунина.

«Мне 12 лет. Родители развелись, и мама не разрешает мне видеться с отцом. Нарушаются ли мои права, ведь папа мне тоже родной человек и как поступить в этой ситуации?» - спросил житель Вуктыла. «В данном случае ваши права действительно нарушаются. В соответствии со статьей 55 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на право ребенка общаться с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребёнок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах. Чтобы решить этот вопрос вы можете обратиться в сектор опеки и попечительства администрации ГО «Вуктыл» (ул.Комсомольская, д.14, каб. 119)», - отметила Валерия Трошнева.